Wednesday, October 10, 2007

Проблема эпохи?

В прошлом семестре я взял русский язык.В летние каникулы дали прочесть роман "Герой нашего времени" Лермонтова. Пройзведение было великолепным;удивляюсь ,что не читал в средней школе,когда нам задавали прочесть такую прелесть. Короче говоря,произведение мне очень понравилось.
Во-первых, композиция романа вызывает большой интерес.Он состоит из нескольких взаимно почти несвязанных частей,и в каждой части не только автор,но и другие герои показывают главного героя с разных сторон,что дает возможность хорошо узнать его.

Во-вторых,изображения в романе-просто диво. Автор так живо описывает природу,окрестность,происходящее деиствие, и самое главное-состояние души человека в разных положени. Читая текст, рождается такое впечатление ,будто сам бываешь на кавказских горах или на дуэли.

В-третьих,автор,выражая внутренний мир главного героя и его деиствие , ставит различые философские мысли. Как всякий художник,он не только талантливо рисует,но и показывает проблему своей эпохи. Но я не на таком уровне, чтоб судить правильность идеев великого писателья и потому,немножко просматривал литературную критику романа. Думаю,что это очень полезно,потому что дает возможность видеть различные взгляды.

Но оставляя разные философии романа и подбирая только действие ,мне казалось ,что главное действующее лицо романа -Печорин, хотя умел и удачлив, занимается только своими,так сказать, мелкими проблемами.Он совершенно равнодушен к делам своей страны и жизни народа,хотя в эту эпоху царская Россия встретила много трудностей.А жаль ,что это так.Намного лучше было бы ,если такой молодой,образованный,способный к всему человек, как Печорин применил свою силу на более достоиные дела.

Неужели есть такие люди и в наше время?

3 comments:

Barimalch said...

Ti pishesh ocheni horosho neujeli eto tvoi uroveni russkomu yaziku? esli tak Ia dumayu shto eto horosho. Ia slishal shto yopontsii lyubyati russki yazik eto pravda?

Finix said...

Спасибо за комплименты.
Да, они интересуются иностранными языками. К сожалению в средней школе преподаваюут только английский. Буду очень благодарен если напишите своё мнение про содержание.

Anonymous said...

umnitsa.Udachi tebe